Лидеры общественных движений вновь обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с инициативой сделать проезд для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда бесплатным на всех видах общественного транспорта на постоянной основе. Об этом сегодня, 14 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в общественном движении автомобилистов "СПб.Авто".

Ранее ее руководитель Святослав Данилов и Красимир Врански - руководитель движения "Красивый Петербург" - выступали с аналогичным предложением в январе этого года. Но в итоге получили ответ от городского комитета по транспорту, в котором указывалось, что федеральное законодательство такой возможности не предусматривает. Общественники на этом не остановились и обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой такую возможность предусмотреть, на что получили ответ от Министерства труда и социальной защиты РФ, что данный вопрос отнесен к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Последний ответ послужил поводом для повторного обращения к губернатору Санкт-Петербурга, но на этот раз лидеры создали петицию, которой призывают всех неравнодушных граждан поддержать инициативу. Общественники считают недостаточным обеспечение бесплатного проезда ветеранов лишь в памятные даты (27 января, 9 мая). "Есть стойкое и глубокое убеждение, что за все то, что они сделали для всех нас в годы Великой Отечественной Войны, проезд должен быть бесплатным на протяжении всего года и на всех типах транспорта", - утверждают инициаторы.