Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы сельского поселения "Койгородок" Ивана Трифонова и директора ООО "Стратегия" Алексей Хромова. Органом предварительного расследования Трифонов обвиняется в покушении на получение взятки в крупном размере. Хромову предъявлено обвинение за вымогательство и подкуп. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Следствием установлено, что в апреле-мае 2013 года администрацией Койгородского района проводился открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции и строительству водопроводных и канализационных сетей. На участие в торгах поступили заявки двух коммерческих предприятий - ООО "Стратегия" и ООО "РемСтройСервис". Чтобы обеспечить выигрыш своей компании Хромов стал угрожать руководителю предприятия-конкурента снижением в ходе аукциона ставок до цены, которая сделала бы контракт нерентабельным. Помимо этого, он также грозился создать ООО "РемСтройСервис" проблемы при исполнении обязательств и приемке выполненных работ. В обмен за нереализованные угрозы Хромов потребовал, а в дальнейшем получил от ООО "РемСтройСервис" денежные средства в размере около 1 млн. рублей.

В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение бывшему главе сельского поселения "Койгородок". По версии следствия, Трифонов, намереваясь получить от директора ООО "РемСтройСервис" денежное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей, подписал акт выполненных по муниципальному контракту работ, датированный более ранней датой. Это позволило бы фирме-подрядчику избежать штрафных санкций по контракту на выполнение работ по реконструкции и строительству водопроводных сетей в с. Койгородок.