Академик Российской Академии наук, известный в стране и мире экономист Абел Гезевич Аганбегян по приглашению Югорского НИИ информационных технологий 20 ноября прибывает в Ханты-Мансийск. В программе его визита - знакомство с городом и Югорским НИИ информационных технологий, встреча с членами ученого совета института, лекция "Социально-экономическое развитие России", участие в других мероприятиях.

Как сообщила руководитель пресс-центра ЮНИИ ИТ Л.Щербакова, Абел Гезевич Аганбегян - действительный член Российской Академии наук, специалист в области теоретической и прикладной экономики, математических методов в экономике, по проблемам производительности труда, зарплаты и уровня жизни, экономико-математическим моделям перспективного планирования. В 70 - 80 годы прошлого века он создал и возглавил один из наиболее прогрессивных научно-исследовательских коллективов Академии наук СССР гуманитарного профиля - институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН (Новосибирск).

В 1970 году А.Аганбегян создал в Новосибирске журнал "ЭКО", ведущий экономический журнал страны в 70 - 80 годы. В конце 80-х годов переехал в Москву, где долгие годы был ректором Академии народного хозяйства при правительстве России. Является одним из авторов концепции экономической перестройки общества, имеет многочисленные книги и статьи по проблемам проведения рыночных реформ, переведённые на многие иностранные языки. Иностранный член Болгарской и Венгерской Академий наук, член-корреспондент Британской Академии наук, почётный доктор университетов Аликанте (Испания) и Лодзи (Польша).

Академик успешно осуществляет ряд совместных проектов с известными компаниями из разных стран, является председателем Совета директоров Британско-российского совместного предприятия "Линк", одной из ведущих консалтинговых компаний, представляющих международных консультантов "Бейн энд Компани" на российском рынке, Совета банка "Зенит". Возглавляет клуб директоров, объединяющий руководителей крупнейших промышленных предприятий страны.

А.Аганбегян один из авторов концепции экономического развития ряда регионов России. Среди них особое место занимают программы развития нефтегазового сектора в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.