Площади и границы 48 памятников природы регионального значения утвердил глава администрации Липецкой области Олег Королев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе обладминистрации.

В список вошли расположенные практически во всех районах урочища и низовья рек, озера и болота, балки и дубравы, ольшаники с колониями серых цапель.

Работа по оцифровке и уточнению границ зон с особым режимов использования, давно признанных памятниками природы регионального значения, проводилась на основании федерального законодательства в рамках целевой программы "Охрана окружающей среды Липецкой области на 2013 - 2020 годы". Материалы по каждому природному памятнику прошли государственную экологическую экспертизу.

Как пояснили в областном управлении экологии и природных ресурсов, утверждение площадей и границ имеет большое значение для всех землепользователей. Эти сведения будут занесены в генеральные планы застройки и схемы территориального планирования муниципальных образований. До конца текущего года планируется завершить оцифровку и уточнение границ еще 35 природных памятников регионального значения. В 2015 году эта работа будет полностью завершена.