Президент Грузии Эдуард Шеварднадзедоговорился с главой Аджарской АР Асланом Абашидзе "о физической нейтрализации лидеров оппозиции и руководителей независимых телеканалов", - с таким заявлением по телевидению выступил лидер оппозиционного "Национального движения" Михаил Саакашвили.

По его словам, Шеварднадзе "вступил в сделку" с Абашидзе и "пообещал ему возможность назначить министров внутренних дел и госбезопасности и контроль над парламентом страны", а в 2005 году, после истечения срока своих президентских полномочий, передать власть в стране аджарскому лидеру.

Саакашвили обвинил грузинское правительство в том, что с целью сохранения своей власти оно пытается разжечь в различных регионах страны "сепаратистские настроения" в среде национальных меньшинств, а также поощряет вмешательство во внутренние дела Грузии со стороны "соседних государств". Он подчеркнул, что "в условиях, когда из-за коррупции казна пуста, когда правительство Грузии не поддерживают международные финансовые институты, единственное, на что может опереться обанкротившееся правительство, это репрессии", и заявил, что "угроза установления репрессивного режима в стране реальна, и это создает опасность каждому гражданину Грузии". Лидер "Национального движения" призвал всех граждан Грузии сегодня в 16 часов присоединиться к участникам массовой акции протеста оппозиционных сил на проспекте Руставели с требованием отставки президента Шеварднадзе