Сегодня в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством Юрия Захаринского. В числе прочих вопросов обсуждались изменения и дополнения в закон края "О краевом бюджете на 2003 год", внесенными по инициативе комиссии. О том, каким изменениям подвергся закон, рассказал заместитель губернатора края, начальник главного финансового управления Александр Новак. Он отметил, что закон о бюджете сейчас находится на стадии доработки. "Мы вносим в его текст очередную и, надеюсь, последнюю поправку, - продолжил заместитель губернатора. - Кроме того, проводится текущая корректировка формулировок, смена главных распорядителей средств".

Напомним, комиссия по природным ресурсам вышла с предложением о включении в бюджет на 2003 год средств на финансирование двух направлений работы: восстановления количества осетровых в верховьях Енисея (1,7 млн. рублей) и модернизации сейсмической сети (1,5 млн. рублей). Александр Новак заявил, что соответствующие поправки приняты и необходимые средства будут выделены.

Также депутаты в ходе разговора с зам. губернатора подняли несколько вопросов, напрямую к повестке не относящихся. В частности, заместитель председателя ЗС Анатолий Ромашов сказал, что за последнее время ему поступило три обращения от жителей Шарыпово, пострадавших от пожара. Он попросил Александра Новака учесть при доработке бюджета 2003 года их тяжелое положение и выделить по 5000 рублей на каждого пострадавшего. Александр Новак в свою очередь заверил депутатов, что положение в Шарыпово находится на контроле в администрации. "После того, как будут выполнены необходимые формальные процедуры, а именно после поступления из управления ГО ЧС в финансовое управление акта о пожаре с указанием количества пострадавших и степени серьезности ущерба, мы выделим необходимые средства из резервного фонда губернатора края", - объяснил он. Депутаты приняли к сведению новую информацию и поблагодарили заместителя губернатора за участие в заседании комиссии.