Чествование приемных семей из городов и районов Калужской области состоялось в Театре юного зрителя 13 мая в преддверии Международного дня семьи, учрежденного Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства калужского региона.

Инициатором мероприятия выступила региональная общественная организация "Материнское сердце". Ее деятельность направлена на объединение усилий и поддержку инициатив в профилактике социального сиротства, укреплении семейных традиций и ценностей, повышении качества жизни семей с детьми и содействии развитию в области института профессиональной замещающей семьи.

В акции приняли участие региональный министр по делам семьи, демографической и социальной политике Светлана Медникова, специалисты по охране прав детства, сотрудники социальной сферы и органов опеки, приемные и замещающие семьи с детьми из муниципальных образований области.

В рамках праздника были организованы консультации специалистов калужских министерств и ведомств для приемных родителей. Состоялась выставка детских творческих работ. В концертной программе прозвучали старинные и современные романсы в исполнении лауреатов всероссийских конкурсов.

Как сообщили ИА REGNUM в профильном министерстве, в настоящее время в регионе насчитывается 4500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Свыше четырех тысяч из них воспитываются в 1200 приемных семьях, 30% из которых являются многодетными.