Особая экономическая зона (ОЭЗ) в Калининградской области сложилась как достаточно дееспособный механизм развития региона. Об этом сегодня, 13 мая, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Калининградскую область. Как передает пресс-служба правительства РФ, он отметил, что в настоящий момент ОЭЗ объединяет почти 900 предприятий, на которых трудится треть работоспособного населения региона.

Медведев рассказал, что объём работ, выполненных резидентами особой экономической зоны в 2013 году по отношению к предыдущему году, увеличился почти на 20%. Совокупный объём инвестиций на начало этого года превысил 91 млрд рублей. В первую очередь это инвестиции в обрабатывающие производства, в транспорт, в связь. Между тем он выразил мнение, что компании, которые работают на территории ОЭЗ, "способны работать с большей отдачей". Для этого, считает премьер, необходимо ускорить темпы модернизации производств, оснащения их современным оборудованием, введение в эксплуатацию современных технологических линий.

"Очевидно, что нужно продолжить работу и над упрощением таможенного администрирования, - пометил Медведев, - И, конечно, нужно снижать издержки, которые связаны с железнодорожными перевозками, частично с автомобильными перевозками, и целый ряд других возможностей использовать". Премьер напомнил, что в 2016 году в соответствии с правилами Всемирной торговой организации в Калининградской области прекратит действовать так называемый переходный период, что приведёт к существенному повышению налоговой нагрузки на бизнес. "В зоне риска окажется довольно значительное число предприятий в сфере перерабатывающей и пищевой промышленности и некоторых других сферах, - предостерег премьер. - Наша задача - максимально адаптировать экономику региона к завершению переходного периода и сохранить по максимуму все те плюс-минус благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности... Для этого нужно постараться выровнять транспортные расходы, сделать конкурентными цены на производимые товары, создать необходимый буфер для плавного перехода на новую структуру производства".