В Челябинской области под знамена "Бессмертного полка" в день 69 годовщины Великой Победы встали более 4 тысяч южноуральцев. Как сообщили 13 мая корреспонденту ИА REGNUM организаторы акции памяти в регионе, в 2014 году по городам области победным маршем "Бессмертный полк" прошагал впервые.

Участниками патриотического марша стали жители Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Чебаркуля и поселений Нагайбакского района. Целью акции является передать память о своих предках, об их военном и трудовом подвиге из поколения в поколение, сохранить их имена навсегда. Организаторами "Бессмертного полка" в Челябинской области выступили руководители Урало-Сибирского Дома Знаний и генеральный директор, эксперт Общественной палаты Челябинской области Игорь Белехов.

"Мы - "Бессмертный полк", мы - вместе, мы никогда не забудем о тех, кто подарил нам жизнь и сберёг нашу Родину. Мы благодарны руководителям области, городов и районов в организации и проведении шествия Бессмертного полка", - отметил эксперт Общественной палаты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, это совеем еще молодая традиция, которая родилась в Томске, где в 2012 году 9 мая небольшая группа молодых людей прошли по улицам города с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны. В первый же год к молодым патриотам примкнули 6 тысяч горожан, а уже в 2013 году Томск поддержали более 120 населенных пунктов России. Сегодня цифра участников по всей стране приближается к полумиллиону, мероприятие проходит более чем в 400 населенных пунктах.

По согласованию с администрацией города в Челябинске шествие Бессмертного полка планируется провести и в День Памяти и скорби - 22 июня.