МЧС Ставрополья распространило экстренное предупреждение об угрозе резкого ухудшения погоды на 13-14 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МЧС России.

По данным Ставропольского Гидрометцентра, с вечера 13 мая до утра 14 мая местами по краю ожидается сильный дождь с грозой, градом и шквалом до 20 м/с.

В связи с этим МЧС предупреждает об угрозе подтоплений низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком, нарушений в работе дренажных систем, увеличения количества автоаварий, нарушений в работе транспорта, повреждения линий связи и электропередач, кровли, остекления зданий, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и деревьев. В сельскохозяйственном секторе возможны повреждения строений и сельскохозяйственных культур.

Населению рекомендовано по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте и соблюдать повышенную осторожность на улице. Владельцам частных домов необходимо принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.

Госавтоинспекция Ставрополья призывает водителей быть предельно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов, при движении соблюдать дистанцию и скоростной режим, использовать внешние световые приборы.

Отметим, что неблагоприятные погодные условия складываются в регионе с начала недели.