По состоянию на 13 мая в Приволжском федеральном округе произошел 91 пожар на площади 87 га. В Татарстане действующих пожаров не зафиксировано. Об этом сегодня, 13 мая, сообщил министр лесного хозяйства республики Наиль Магдеев.

"Ситуация по лесным пожарам в целом по России непростая, очень сложная, - отметил Магдеев. - Произошло 6658 пожаров на площади 729 тысяч гектаров". По его словам, количество пожаров увеличилось более чем в три раза. "И если мы не горим, это не говорит о том, что ситуация простая", - подчеркнул глава Минлесхоза Татарстана.

По словам Магдеева, сейчас пожары продолжаются в Башкирии, Нижегородской, Кировской и Ульяновской областях, Пермском крае.

С 15 апреля 2014 года утвержден сводный план тушения возможных лесных пожаров, принято соответствующее постановление правительства Татарстана о мере по охране лесов от пожаров в 2014 году, заключены соглашения с Удмуртией и Башкирией, Кировской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской областями о взаимодействии при возникновении трансграничных лесных пожаров. Кроме того, прошли соответствующее обучение в Лубянском лесотехническом колледже сотрудники, имеющие отношение к профилактике, предупреждению и тушению лесных пожаров, - всего 918 человек. Утверждены 317 маршрутов пешего и 3 маршрута авиапатрулирования, в воздухе ежедневно работает один борт.

"Из государственного и республиканского бюджетов выделено 35 млн 786 тыс. рублей на профилактику и тушение лесных пожаров, - резюмировал министр. - На тушение лесных пожаров предусмотрено более 3 млн рублей. Благо, пока эти деньги остаются невостребованными".

Что же касается административной практики, то, как отметил Наиль Магдеев, сегодня в республике 661 лесной инспектор имеет соответствующие полномочия по надзору и контролю. "В 2013 году за нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности были привлечены 75 лиц, наложены штрафы общей суммой 440 тыс. рублей, - сообщил министр. - В текущем году уже привлечено 12 лиц с наложением штрафов на сумму 29 тыс. рублей".

Наиль Магдеев сообщил, что в каждом районе Татарстана в этом году появятся по 3-4 места отдыха или зеленых стоянок. Всего будет создано 135 благоустроенных мест вдоль федеральных и республиканских трасс, как и в прошлом году. "Поставлена задача завершить строительные работы в июне, чтобы в первой половине летнего месяца граждане республики смогли отдохнуть в местах зеленых стоянок", - пояснил министр.