Угля и железа в Казахстане хватит на 300-500 лет, сообщает Tengrinews.kz. Правительство Казахстана утвердило программу геологоразведочных работ на 2015-2019 годы.

"Запасы некоторых полезных ископаемых в Казахстане достаточно большие. Месторождения угля, железа на ближайший горизонт планирования, минимум 300-500 лет. То есть Казахстан обеспечен на сегодняшний день данными полезными ископаемыми" - сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте.

По словам вице-министра, имея такие запасы полезных ископаемых, Казахстан должен направить основные ресурсы на их использование. "Мы сегодня эту программу акцентируем на поиски ценных металлов: золота, редкоземельных металлов, меди", - добавил вице-министр индустрии и новых технологий.

По официальным данным, ежегодно объемы финансирования геологической отрасли увеличиваются. По программе, принятой сегодня правительством до 2019 года, предусмотрено финансирование из республиканского бюджета в размере 119 миллиардов тенге (1RUR = 5,19 KZT - ИА REGNUM). Инвестиции крупных частных и национальных компаний составят 900 миллиардов тенге. Новая программа геологоразведочных работ нацелена на обеспечение изученности территории страны с оценкой прогнозных ресурсов, укрепление минерально-сырьевой базы за счет открытия новых месторождений полезных ископаемых, наполнение банка данных цифровой геологической информацией, ликвидацию аварийных нефтегазовых скважин.

Отметим, в рамках принятой программы активизируется работа по геологическому изучению районов вокруг моногородов. В Жезказганском регионе уже начато геохимическое картирование на площади более 130 тысяч квадратных метров. Геологоразведочные работы запланированы в рамках комплексного плана социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауский район Карагандинской области. Ранее приводились данные, по которым запасов угля республике хватит более чем на 250 лет.