В городе Михайловске (Ставропольский край) введён режим чрезвычайной ситуации в связи с подтоплением домов. 13 мая в администрации города состоялось заседание комиссии по ликвидации последствий стихии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в горадминистрации.

В администрации уточнили, что в результате сильных дождей затоплены больше десяти улиц города в микрорайоне СНИИСХ. Ранее ИА REGNUM сообщало о подтоплении трёх частных домов в районе Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Всего на телефон единой диспетчерской службы с понедельника поступило более четырехсот обращений от жителей города. В основном приходят жалобы на затопление колодцев, выгребных ям. Кое-где и жилые дома стоят в воде.

Возникает риск возникновения инфекционных заболеваний. По предварительным подсчетам, стихия нанесла ущерб на сумму свыше 18 млн рублей.

Председатель комиссии по ЧС - исполняющий обязанности главы Михайловска Михаил Миненков мобилизовал силы всех служб города - коммунальных, быстрого реагирования - для ликвидации последствий стихии и предотвращения новых затоплений. Причины регулярных подтоплений жилых районов комиссии предстоит выяснить, чтобы в кратчайшие сроки эту проблему решить.

В горадминистрации отметили, что это уже второй паводок в этом месяце. В начале мая город сталкивался с проблемой затопления улиц и жилого сектора сточными водами. Тогда проблему удалось решить силами местных коммунальных служб, которые восстанавливали дренажные системы на улицах Михайловска, откачивали воды из колодцев, подвозили питьевую воду в те дворы, где такая необходимость имелась.

Между тем, МЧС региона распространило экстренное предупреждение о новой вероятной стихии на 13-14 мая. По данным Ставропольского Гидрометцентра местами по краю снова ожидается сильный дождь с грозой, градом и шквалом до 20 м/с.