В 2014 году в прохождении государственной итоговой аттестации примут участие 5115 выпускников 11-ых классов уфимских школ. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Уфы сегодня, 13 мая.

"Результаты 2013 года демонстрируют увеличение среднего тестового балла по большинству предметов, рост количества работ, получивших от 80 и выше баллов, значительное уменьшение количества учащихся, не получивших аттестаты, - объявила на оперативном совещании в муниципалитете начальник управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова. - Средний тестовый балл уфимских участников ЕГЭ (59) выше значений в республике (56,9) и в России (53,4)".

В процессе подготовки и проведения итоговой аттестации в 2013 году был выявлен ряд проблем, в числе которых недостаточная психологическая готовность выпускников к экзамену в формате ЕГЭ. Решению данного вопроса в этом году уделено значительное внимание, как и вопросам технических ошибок на этапах формирования базы и работе регионального центра обработки информации.

В декабре-феврале 2014 года в Уфе составлена база данных участников ЕГЭ. Выбор предметов для сдачи экзаменов в городе традиционен. Самое большое количество учащихся будет сдавать обществознание - более 3270 человек (64%), на втором месте в рейтинге физика - более 2000 человек (40%). Третьим по популярности предметом является история: ее будут сдавать 1332 выпускника (26%) 11-х классов.

В соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации в городе организовано 27 пунктов проведения экзаменов. По сравнению с 2013 годом их количество уменьшилось в связи с проведенной оптимизацией.

"Все необходимые по закону процедуры организации ЕГЭ нужно провести максимально вежливо и корректно, без унижения человеческого достоинства или грубости, - подчеркнул мэр Уфы Ирек Ялалов. - Особенно это касается вопросов допуска в помещения: школьники и так на взводе, им предстоит доказывать свою состоятельность, подтверждать немалый объем знаний".