Активизировать работу по созданию объекта "Достопримечательное место" в Рыбновском районе Рязанской области, на территории музея-заповедника Константиново, поручил губернатор Олег Ковалев 13 мая в ходе заседании правительства региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облправительства.

Глава региона отметил, что накануне он побывал с рабочим визитом в Рыбновском районе, где провел совещание по вопросам дальнейшего развития и сохранения объектов культурного наследия есенинских мест. По словам губернатора, проведенная юридическая экспертиза показала, что региональная нормативно-правовая база, на основе которой в настоящее время развивается музей-заповедник и его охранные зоны, имеет внутренние противоречия. В свою очередь федеральное законодательство также нуждается в корректировке.

"Создание "Достопримечательного места" позволит сохранить не только сам музей, но и взять под охрану природные ландшафты, так или иначе связанные с жизнью и творчеством С.А. Есенина, - подчеркнул Олег Ковалев. - Подобных прецедентов в России пока нет, и нам нужно тщательно проработать все документы, чтобы впоследствии они могли послужить основой для охраны других культурно-исторических объектов на территории Российской Федерации".

Губернатор поручил министру культуры и туризма Рязанской области Виталию Попову совместно с юридической службой подготовить и направить предложения по корректировке законодательства в Правительство РФ и Госдуму. Он также отметил необходимость вынесения на широкое обсуждение общественности предложений рабочей группы по конкретным объектам, которые должны войти в состав формируемого "Достопримечательного места".

Глава региона также отметил необходимость провести проверки по фактам перевода земель сельхозназначения на территории Константиново в земли, предназначенные под жилищную застройку. "Нужно проверить законность изменения назначения земель, входящих в область охранной зоны, начиная с 2000 года, а также все стройки, которые ведутся в настоящее время на этой территории", - подчеркнул губернатор. Глава региона поручил руководителям профильных министерств и ведомств, а также представителям рабочей группы как можно быстрее завершить работу по созданию "Достопримечательного места".