В Ставропольском крае для профилактики детского травматизма в период летних каникул проверят техническое состояние аттракционов, а также соблюдения правил их эксплуатации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 мая в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Проверки будут проведены в связи со случаем травмирования двух девочек в парке Кисловодска. Результаты проверки детских игровых площадок и аттракционов края находятся на контроле прокуратуры.

Анализ прокуратуры свидетельствует о том, что на территории Ставропольского края ежегодно в каникулярный период фиксируются случаи детского травматизма на игровых площадках и аттракционах, связанные, в том числе, с их ненадлежащей эксплуатацией.

На сегодняшний день после происшествия в Кисловодске, прокурорская проверка выявила нарушения в деятельности владельца карусели в парке курортного города, на которой пострадали дети. Это нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также законодательства о пожарной безопасности.

В отношении виновного возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 9.11, 14.15 и 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Также в настоящее время прокуратурой проводится проверка законности использования земельного участка индивидуальным предпринимателем.

Напомним, 2 мая текущего года во время катания девочек 8 и 9 лет на карусели "Кенгуру" повредилась одна из секций аттракциона, которая вместе с детьми упала на бетонное покрытие площадки. С травмами живота и переломами позвонков дети были госпитализированы в больницу, где им оказана квалифицированная медицинская помощь.

В отношении 57-летнего жителя Кисловодска возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг для детей, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, с 2000 года по 2 мая 2014 года подозреваемый без разрешительных документов организовал парк аттракционов по улице Кирова, в котором оказывал развлекательные услуги, не отвечающие требования безопасности здоровья потребителей. При этом за весь период работы парка не проводилось техническое обслуживание каруселей.

Судом по ходатайству следствия подозреваемому избрана мера пересечения в виде заключения под стражу.