Государственная дума РФ призвала провести межпарламентские консультации по выработке подходов, способствующих деэскалации напряженности и восстановлению безопасности граждан Украины. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 мая, Госдума приняла обращение к парламентам мира и международным парламентским организациям в связи с угрозой гуманитарной катастрофы на Украине, 443 депутата поддержали обращение, один воздержался.

Парламентарии предлагают "провести межпарламентские консультации по выработке подходов деэскалации кризиса на Украине", "создать международную контактную группу по Украине на площадке ПА ОБСЕ", отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Депутаты Госдумы обращаются к парламентариям мира с призывом сделать все возможное, чтобы остановить массовое насилие и надвигающуюся гуманитарную катастрофу на Украине. Парламентарии возмущены тем, что нынешние киевские власти способствуют эскалации гражданской войны и жестоким убийствам мирных граждан бесчинствующими национал-радикалами. "До настоящего времени неизвестны точное число и имена всех, кто были заживо сожжены в новой Хатыни - Одессе. Называются цифры от нескольких десятков до нескольких сотен человек, что свидетельствует о нежелании властей говорить правду и предать суду виновных", - говорится в документе.

Государственная дума разделяет выраженную в Женевском заявлении от 17 апреля 2014 года позицию о том, что конституционный процесс, проходящий на Украине, должен быть всеобъемлющим, прозрачным и ответственным, должен включать немедленное начало широкого национального диалога, учитывающего интересы населения всех регионов и национальностей, всех политических и общественных сил Украины с учетом итогов референдумов 11 мая 2014 года в Донецкой и Луганской областях.

Российские парламентарии считают необходимым "ставить вопрос о немедленном привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в гибели мирных украинских граждан". "При этом занимающие государственные посты на Украине члены таких националистических организаций, как "Правый сектор", "Свобода" и ряд других, должны быть отрешены от должностей, а эти организации распущены", - отмечают депутаты.