В городе Гудермесе открылась оптово-розничная торговая база "Ясин" сельхозперерабатывающего предприятия "Лидер-А". В церемонии открытия базы приняли участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Феодоров и председатель правительства Чечни Абубакар Эдельгериев, сообщили ИА REGNUM 13 мая в пресс-службе главы и правительства региона.

Николай Федоров и Абубакар Эдельгериев осмотрели торговую базу, на которой будет проводиться реализация продукции предприятия "Лидер-А", вырабатывающего около 200 наименований, ознакомились с производственным процессом в консервном и мясном цехах, попробовали продукцию. В числе 200 наименований предприятия мясная, молочная, консервная продукция и безалкогольные напитки, для изготовления которых используется местное сырье. Ежедневная мощность предприятия - 60 тыс. бутылок безалкогольных напитков и 20 тыс. банок консервной продукции, переработка 50 тонн молока и восьми тонн мяса. В ближайших планах - значительное расширение ассортимента выпускаемых товаров. Уже ведется строительство цехов по производству детского питания и кондитерских изделий.

Министр сельского хозяйства РФ, отметив позитивные перемены в сельскохозяйственной отрасли Чечни, сказал: "То, что вы демонстрируете сегодня, это показатель того, как должна развиваться Россия. Вот так должен защищаться на уровне государственной власти, государственной политики агропромышленный комплекс".