18 декабря на расширенном заседании комитета по бюджету Областной думы в рамках подготовки областного бюджета ко второму чтению был рассмотрен проект энергетического бюджета Кировской области на 2002 год. Г.Зазирная, первый заместитель генерального директора ОАО "Кировэнерго", представляя бюджет депутатам отметила, что в следующем году за полученную тепловую и электрическую энергию бюджеты всех уровней должны будут заплатить 1,18 млрд рублей, из них 430 млн в счет погашения старой задолженности. Это определено соглашением между Правительством Кировской области, РАО "ЕЭС России" и ОАО "Кировэнерго", подписанного 2 октября нынешнего года. Из общей суммы в 1,18 млрд на бюджет г. Кирова приходится - 366 млн рублей, на бюджет г. Кирово-Чепецка - 113 млн, 271 млн - на бюджеты 42 муниципальных образований Кировской области.

Как отмечает "Вятский наблюдатель", эти цифры не учитывают задолженности, накопленной бюджетом города Кирова за последние два месяца. Она на сегодняшний день выросла до 50 млн рублей. Эта ситуация привела к необходимости введения режима экономии тепловой и электрической энергии. Члены бюджетного комитета получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы. Депутаты поручили областному финансовому управлению внести суммы, необходимые для оплаты за тепло и свет в 2002 году в областной бюджет до второго чтения.

По окончании заседания Г.Зазирная сказала: "Я благодарна депутатам Областной думы за то внимание, которое они уделяют вопросам энергетической безопасности области. Мы переживаем трудный период и от взаимодействия губернатора, мэра, депутатов и энергетиков сегодня зависит тепло и свет в домах кировчан. Сегодняшний день показал, что решение проблемы теплоснабжения города Кирова может быть найдено".