В правительстве РФ одобрили заявку Челябинской области, соответствующее распоряжение будет подготовлено в ближайшее время. 160 миллионов рублей - такая сумма будет выделена Южному Уралу из федеральной казны на строительство новых многофункциональных центров и развитие уже существующих, сообщили 13 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Обязательное условие участия в программе - софинансирование из областного и местных бюджетов. В региональном бюджете на эти цели заложено 125 миллионов рублей, еще почти 40 миллионов рублей добавят муниципалитеты.

На сегодняшний день на Южном Урале открыто 24 МФЦ. Многие жители области уже оценили их удобство. Здесь можно получить государственные и муниципальные услуги в одном месте, а это значит, что больше не нужно бегать "по инстанциям" и тратить время в утомительных очередях.

Полученные из федеральной казны средства пойдут на строительство еще 30 МФЦ в крупных муниципальных образованиях и 191 удаленного рабочего места в городских и сельских поселениях.

Таким образом, к концу 2015 года 90% жителей области смогут пользоваться муниципальными и государственными услугами по принципу "одного окна". Этот показатель будет соответствовать индикативам, заложенным в Указе президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления".