Законопроект, разрешающий совмещать должности члена Совета Федерации и депутата регионального заксобрания, внесла в Государственную думу РФ депутат "Единой России" Ирина Белых. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 мая сообщили в аппарате Госдумы. При этом это возможно только в случаях, когда региональный парламент сформирован исключительно по одномандатным округам.

Сейчас полномочиями члена Совета Федерации - представителя от законодательного органа госвласти субъекта РФ может быть наделен только депутат данного органа. Представителя от исполнительной власти делегирует губернатор, при этом будущий сенатор должен быть в списке из трех кандидатов, представленного высшим должностным лицом субъекта РФ на момент избрания.

Однако, указывает Белых, в случае, когда все депутаты заксобрания избраны по мажоритарной избирательной системе и один из них делегируется в Совфед, необходимо проводить дополнительные выборы в региональный парламент. По ее мнению, разрешение совмещать должности сенатора и депутата позволит "существенно сократить финансовые и материально-организационные затраты, связанные с наделением полномочиями членов Совета Федерации (в том числе в связи с досрочным прекращением их полномочий)".