Власти Москвы откроют 150 дополнительных точек в городе для проведения пикников. Такое решение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, принято в ходе заседания в мэрии 13 мая.

Мэр города Сергей Собянин напомнил, что разводить костры в лесопарках можно только на специальных площадках для пикников. "Мы в последнее время увеличили в три раза количество пикниковых точек в особо охраняемых природных территориях, парках города. Во время пожароопасного периода всё это требует серьёзного внимания и пожарной охраны объектов", - отметил мэр.

В свою очередь глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский отметил, что проводится постоянная работа по созданию новых пикниковых зон и улучшению инфраструктуры. "По сравнению с 2011 годом их было 60, в 2013 году - около 200. И в этом году мы планируем ещё 150 открыть. То есть около 350 пикниковых точек на особо охраняемых природных территориях будет создано", - пояснил он.

Кульбачевский напомнил, что в 2012 году в парках столицы произошло 20 пожаров на площади 20 гектаров. "В середине сентября прошлого года зафиксирован 21 случай возгорания на площади 0,12 гектара. Основная причина - несоблюдение правил пожарной безопасности, отсутствие эффективного правового регулирования в сфере пожарной безопасности на природных территориях", - отметил глава департамента. По его словам, снижение площади пожаров удалось достичь с помощью создания новых площадок для пикников и введения штрафов от 4 до 5 тысяч рублей для граждан за использование мангалов и разведение огня вне специально оборудованных мест.