В рамках государственного визита президента Франции Франсуа Олланда в Армению 13 мая президент Армении Серж Саргсян и его французский коллега приняли участие в церемонии открытия в Ереване сквера имени Мисака Манушяна - поэта, участника французского движения Сопротивления, национального героя Франции.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, главы государств поблагодарили организаторов мероприятия и ереванцев за участие в церемонии и уважение памяти Мисака Манушяна.

На мероприятии присутствовал также всемирно известный французский шансонье армянского происхождения, посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что перед началом церемонии открытия парка имени национального героя Франции, поэта Мисака Манушяна произошла потасовка между гражданскими активистами и полицейскими, в результате чего несколько человек были подвергнуты приводу. Активисты выступили против именования парка в честь Мисака Манушяна. Они считают парк символом победы гражданского общества.

Позже корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Полиции Армении Армен Малхасян сообщил, что в полицейское отделение были доставлены 7 участников акции протеста, в отношении шести из них составлены протоколы, по одному - готовятся материалы. Активисты уже отпущены.

Напомним, что ранее в результате длительной борьбы гражданских активистов, несмотря на решения правительства и мэрии о законности строительства в парке Маштоца (парк рядом с центральным ереванским проспектом Маштоца), президент Армении остановил процесс одним заявлением - "Тарон (мэр Еревана Тарон Маргарян - прим. ИА REGNUM), это (застройки) не красиво".