Несколько различных фестивалей пройдет на территории Вологодской области этим летом. Так регион присоединиться к проведению Года культуры в России. Череда мероприятий начнется уже сегодня, 13 мая. Сразу на нескольких площадках области стартует трехнедельная программа, посвященная Дням славянской письменности и культуры, сообщает ИА REGNUM.

Параллельно с ним с 21 по 24 мая в Вологде состоится второй Этнокультурный форум "Вологодский собор". Его участниками в этом году станут жители более 500 городов России. Стоит отметить, что в этом году форум пройдет при поддержке Министерства культуры страны. В рамках него состоится конкурс детского хорового творчества, будет работать выставка текстиля, а также пройдет народное празднование Николы Вешнего.

После эстафету примет один из старейших фестивалей Вологодской области "Голоса истории". Это театральное событие международного уровня пройдет с 24 июня по 2 июля В этом году его ожидает несколько изменений. "В этом году впервые исчезнет конкурсная часть фестиваля, как это было ранее. Такое решение было принято на заседании оргкомитета совместно с Союзом театральны деятелей России. Это было сделано для того, чтобы большее внимание уделить художественной и идеологической составляющей постановок. И повысить качество предлагаемых спектаклей", - пояснил заместитель главы региона Олег Васильев.

Кроме того, в этом году "Голоса истории" пойдут не только в Вологде. У фестиваля появится две новых площадки. Одна из них будет находится в Череповце, другая в Кирилло-Белозерском монастыре.

Не обойдется этим летом и без прикладного искусства второй Международный фестиваль кружева "VITA LACE" пройдет с 26 по 28 июня. Напомним, что первый с большим успехом состоялся в 2011 году. Тогда участие в нем приняли 800 человек из 10 стран мира. Планируется, что в этом году его посетит не меньше зрителей и знаменитых российских модельеров. В середине лета Вологда традиционно окажется центром европейской киноиндустрии. Фестиваль молодого европейского кино VOICES в это году отметит свое пятилетие, в рамках которого гостей также ожидает не мало всего интересно.

Завершится фестивальное лето несколькими менее масштабными мероприятиями, которые пройдут в разных районах Вологодской области.