Официальный Минск готов к наращиванию сотрудничества с КНР и надеется на его поддержку во всех сферах. Об этом 13 мая заявил Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты у посла Китая Цуй Цимина.

Верительные грамоты руководителю постсоветской республики вручили дипломаты из Австралии, Греции, Италии, Камбоджи, Китая, Сербии, Судана и Чехии, сообщает пресс-служба президента Белоруссии. Обращаясь к послу Китая, Лукашенко напомнил, что Белоруссия и КНР реализуют "десятки крупных инвестиционных проектов", и у официального Минска есть готовность к "динамичному наращиванию взаимодействия".

"Хочу подчеркнуть, что особые надежды мы возлагаем на дальнейшую активизацию работы с КНР. Сотрудничество между нашими странами приобрело характер всестороннего стратегического партнерства. Оно отличается активным политическим диалогом на высшем и высоком уровнях", - сказал руководитель постсоветской республики, обращаясь к китайскому дипломату. Лукашенко также подтвердил намерение вскоре провести переговоры с руководством КНР.

Как сообщало ИА REGNUM, китайская компания "CAMCE" реализует в Белоруссии ряд крупных проектов, в т.ч. самый крупный за всю историю двустороннего сотрудничества - по строительству "Китайско-Белорусского индустриального парка" (КБИП, Смолевичский район Минской области). Правительство Белоруссии планирует привлечь в данный парк ведущих мировых производителей высокотехнологичной продукции, сбыт которой будет осуществляться на рынках стран Таможенного союза и ЕС. Китайские компании активно участвуют в реализации на территории Белоруссии ряда проектов, осваивая "связанные" китайские кредиты. Среди таковых - модернизация минской ТЭЦ-5, трёх цементных заводов, строительства минской гостиницы "Пекин", минского жилого квартала "Лебяжий", "отвёрточная" сборка в Минской области китайских автомобилей марки Geely и др. Во взаимной торговле с Китаем у Белоруссии стабильно отрицательное сальдо.