Так и не было принято решение по ходатайству прокурора Камчатской области Александра Войтовича о лишении депутата Камчатского Совета народных депутатов, градоначальника Петропавловска-Камчатского Юрия Гленищева депутатской неприкосновенности. Заседание судебной коллегии областного суда с четвертой попытки началось, но не завершилось. Градоначальник, который не явился на первое заседание, так как был в командировке, пропустивший два последующих по причине плохого состояния здоровья, 14 ноября в суд явился. Однако, когда ему дали слово, Юрий Иванович пожаловался на боль в сердце и потребовал вызвать в зал суда бригаду скорой помощи. Врачи, оценив состояние его здоровья, позволили продолжать заседание. После перерыва оно продолжилось, но вновь было прервано вызовом машины скорой помощи по просьбе ответчика. В этот раз врачи рекомендовали градоначальнику госпитализацию, от которой он отказался, но зал суда покинул. Продолжение заседания судебной коллегии намечено на 17 ноября.

Между тем, рядовые врачи, выезжавшие на вызов, заявили корреспонденту камчатской радиостанции "Радио-3", что на них было оказано давление со стороны городского управления здравоохранения, которому непосредственно подчиняется служба скорой помощи и первая городская больница, в которой проходит лечение Юрий Голенищев. По их мнению, давление 130/80 и 140/100, зафиксированное ими, не могло быть причиной отказа ответчика от участия в процессе.

Напомним, градоначальнику Петропавловска-Камчатского областная прокуратура намерена предъявить обвинение по статье 293 Уголовного Кодекса РФ. У прокуратуры есть основания обвинить его в срыве начала отопительного сезона и соучастии в нецелевом расходовании бюджетных средств, халатности, недобросовестном отношении к должностным обязанностям.

Также 14 ноября Петропавловск-Камчатский городской суд рассмотрел ходатайство прокурора Камчатской области Александра Войтовича об отстранении от занимаемой должности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации областного центра Лилии Словецкой. Заседание не состоялось уже во второй раз, по причине неявки адвоката ответчика. Первое заседание некоторое время назад не состоялось по той же причине, сообщает корреспондент ИА REGNUM.