Итоги экономического развития Тюменской области за I квартал 2014 и инвестиционную привлекательность региона обсудили на встрече президент РФ Владимир Путин и губернатор области Владимир Якушев. Об этом 13 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"По первому кварталу 2014 года результаты экономического развития региона неплохие, и по ним можно уже смотреть, какая будет тенденция в 2014 году. Индекс промышленного производства составил выше 10%, если быть точнее - 113,6%. Растёт не только добыча углеводородного сырья, там индекс составил 118%, обрабатывающие производства дали 121% в первом квартале 2014 года, это очень хороший результат", - рассказал губернатор.

"Что касается инвестиционной политики. В области 287 проектов на сумму более 1 триллиона 300 миллионов рублей, мы их все реализуем, и объёмы инвестиций в 1 квартале 2014 года продолжают расти. Причём растут инвестиции не только отечественные, но и зарубежные.

Те проекты, которые у нас задуманы в 2014 году (должны реализоваться четыре серьёзных проекта с участием иностранного капитала), все они двигаются в понятном режиме, в соответствии с теми планами, о которых мы договаривались с нашими инвесторами. Поэтому в этом отношении у нас тоже достаточно неплохая ситуация", - подчеркнул Якушев.

"В общем, выстраивается достаточно диверсифицированная экономика для региона, добыча углеводородного сырья, переработка, Антипинский нефтеперерабатывающий завод, нефтехимическая зона в Тобольске, плюс лесопереработка, сельское хозяйство. Это одна из основных задач, которую на сегодняшний день мы преследуем и ставим перед собой", - отметил глава региона.