Шансы Александра Михайлова, получившего разрешение на досрочные выборы губернатора Курской области, вновь занять пост главы региона, достаточно высоки. Как заявил ИА REGNUM вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов, "любой и.о. побеждает, и до тех пор, пока нет противоположного прецедента, мы будем думать, что назначение кого-либо в качестве и.о, особенно действующего губернатора, - это почти гарантия его избрания".

Михайлов - один из тех глав регионов, у которых могли возникнуть проблемы при переизбрании в год окончания срока полномочий (в 2015 году). "То есть продолжается тенденция, - говорит Чижов, - на фоне благополучной для власти конъюнктуры, когда после присоединения Крыма у власти есть поддержка по всей стране. Видимо, принято решение о массовом досрочном переизбрании губернаторов, чтобы, по крайней мере, не иметь сюрпризов в течение ближайших пяти лет".

Однако, по словам Чижова, "удивителен тот факт, что этот губернатор пришелся [по душе] Кремлю. Изначально в 2000 году он был компромиссной фигурой, заменившей совершенно несистемного генерала Руцкого в одном из опорных регионов "красного пояса". Однако вел себя осторожно, продуманно вел курс на сближение с федеральной властью - и в результате стал для Кремля пусть не своим, но привычным и терпимым, "и вот опять сохраняется на своем посту, хотя он среди не самых сильных и не самых популярных губернаторов", - говорит эксперт.

Чижов добавил, что не смотря на поддержку федерального центра, "интрига на выборах может сохраняться, но в Курской области давно ничего такого не было". Михайлову удалось решить главную задачу провинциального политика - не допустить формирования оппозиционного фронта, и в оставшиеся до выборов месяцы это может сыграть ему на руку.

Напомним, что сегодня, 12 мая Александр Михайлов попросил президента РФ о досрочной отставке, чтобы баллотироваться в губернаторы в сентябре 2014 года. Владимир Путин поддержал Михайлова, он будет назначен врио губернатора Курской области до выборов 14 сентября.