В ближайшее время крымчане и гости полуострова получат возможность пользоваться услугами российских сотовых операторов на тех же условиях, что и в других субъектах федерации, заявил 13 мая министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При этом на территории Республики Крым и города Севастополь будут действовать и код России (+7), и код Украины (+38). По словам министра, несмотря на запрет работать в Крыму, выданный киевскими властями юридическим лицам Украины, Россия даст возможность украинским сотовым операторам выполнить свои обязательства в течение сроков действующих лицензий. Затем полуостров полностью перейдет на обслуживание российскими операторами. Будет ли это новая сеть, или филиалы "большой тройки", пока сказать сложно, отметил Никифоров. Ведущим операторам будут предложены частоты, если они не захотят работать в новых субъектах федерации, предназначенные им частоты будут выставлены на конкурс.

Министр также сообщил, что "в рекордные сроки закончено строительство и осуществлена сдача в эксплуатацию волоконно-оптическая линия связи по дну Керченского пролива, которая обеспечила магистральное подключение двух новых субъектов к общей сети связи Российской Федерации". В будущем в Крыму заработают и другие программы Минсвязи, например, по обеспечению качественными услугами связи населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек, контракт об этом был подписан 13 мая между "Россвязью" и "Ростелекомом", который стал единственным оператором универсальных услуг связи в этом сегменте.