Глава Красноярска Эдхам Акбулатов провел совещание, посвященное подведению итогов отопительного сезона 2013-2014 и планам проведения ремонтных работ в межотопительный период. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

В целом, по данным мэрии, на подготовку к новому отопительному сезону и ремонт муниципальных сетей планируется направить средства бюджета города в размере 366,15 млн рублей. Значительные объемы ремонтных работ также будут проводиться на собственные средства ресурсоснабжающих организаций города.

Участники совещания обсудили синхронизацию графиков ремонта сетей и планы по ремонту и благоустройству дворов, взаимодействие департамента городского хозяйства и ресурсоснабжающих организаций с управляющими компаниями и ТСЖ. По итогам совещания было принято решение о завершении отопительного сезона в соответствии с нормами Федерального законодательства. Напомним, тепло в квартиры горожан перестают подавать, как только среднесуточная температура достигает +8 градусов и выше в течение пяти суток подряд. Такой температурный режим в городе был зафиксирован в начале мая, однако уже тогда было известно о грядущем похолодании. Поэтому отопление в квартирах было решено не отключать. Дата отключения теплоснабжения будет определена, как только в городе установится соответствующая погода, уточнили в мэрии.

Сразу после отключения отопления в Красноярске приступят к подготовке к новому отопительному сезону. Теплоснабжающие организации начнут гидравлические испытания тепловых сетей - во все трубопроводы будет под высоким давлением подаваться вода. По словам специалистов, это делается, чтобы выявить в трубах слабые места и искусственным образом вызвать порывы. Без испытаний эти порывы могут произойти зимой и привести к тяжелым последствиям. На время гидравлических испытаний и периода перевода оборудования на летний режим работы в большей части города будет отключено горячее водоснабжение, иначе провести испытания не удастся.

"Технология централизованного тепло- и водоснабжения такова, что необходимо проревизировать сети, поэтому без сезонных отключений обойтись невозможно. Эти технологии нельзя упрощать, но, безусловно, сроки проведения таких работ должны быть обязательно соблюдены", - сказал Акбулатов. В этом году гидравлические испытания также будут проведены за 5 дней. Однако, в зависимости от результатов испытаний, во время которых возможны порывы, вероятны локальные отключения, превышающие указанный срок. После проведения испытаний и выявления порывов предприятия и организации приступят к ремонтным работам.

Таким образом, в период подготовки к новому отопительному сезону в Красноярске планируется два отключения. Первое отключение начнется с даты окончания отопительного периода и продлится 5 дней. Второе, более длительное, сроком до 10 дней, будет связано с дренированием магистральных тепловых сетей, ремонтом энергетического оборудования на ТЭЦ, заполнением и прогревом тепловых сетей, постановкой их на циркуляцию и запуском энергетического оборудования в работу. В каждом районе города сроки второго отключения будут индивидуальными в зависимости от графиков ремонтных работ ресурсоснабжающих организаций.