Назначение Виктора Толоконского на должность временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края стало для главы Забайкальского края Константина Ильковского неожиданностью. Несмотря на это, он убежден в его победе на выборах, которые состоятся 14 сентября 2014 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 мая в пресс-службе главы Забайкальского края.

"Опыт Виктора Александровича как управленца колоссальный, он сильный и опытный государственный деятель: во многом благодаря ему Новосибирск стал одним из самых красивых и развитых городов страны", - сообщил Константин Ильковский, комментируя назначение Виктора Толоконского.

"Президент России, принимая подобное решение, думаю, учитывал перспективы Красноярского края, с одной стороны, с другой - непростую политическую ситуацию, складывающуюся в регионе. У Виктора Толоконского есть замечательное качество - он человек очень великодушный, умеющий договариваться, находить общий язык с самыми разными людьми", - отметил губернатор.

Он поблагодарил Виктора Толоконоского за внимание, оказанное Забайкальскому краю, во время его работы в качестве полпреда президента в Сибирском федеральном округе, а также за поддержку, которую он обеспечивал региону на федеральном уровне, встречаясь с министрами и вице-премьерами правительства страны.

"Уверен, что Виктор Александрович выдвинет кандидатуру на выборы, которые состоятся 14 сентября и, без всяких сомнений, в них победит", - сказал Константин Ильковский.