В Челябинской области компания "Ростелеком" установит 1137 программно-аппаратных комплекса (ПАКа) на 79 объектах. В рамках федерального и регионального контрактов будут оснащены 78 пунктов проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах и региональный центр обработки информации, сообщили 13 мая корреспонденту ИА REGNUM в компании.

В Челябинске запланировано оборудовать видеокамерами 29 пунктов сдачи ЕГЭ: в 2 пунктах будет вестись он-лайн съемка, в остальных - запись без транслирования через интернет.

Также, как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках проекта "Ростелеком" открыл портал SMOTRIEGE.RU, специально разработанный для просмотра в режиме реального времени интернет-трансляций во время проведения ЕГЭ. Портал доступен для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором, представителей Министерства образования и науки РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ и Рособрнадзора. Ресурс обеспечивает возможность одновременного просмотра не менее 24 тыс. видеотрансляций со всех видеокамер для 4 тыс. авторизованных пользователей.