В правительстве Мурманска состоялось подписание четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве между властями региона, Печенгским районом, администрацией городского поселения Печенга и компанией "Русский лосось". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Заполярья. "Этот документ даст старт новому этапу развития аквакультуры в Мурманской области. Создание фабрик по производству смолта и кормов для рыбы завершит технологическую цепочку производства атлантического лосося в губах и заливах Баренцева моря, даст рыбоводческим предприятиям региона возможность развиваться на качественно новом уровне, не закупая мальков и корма для рыбы в Норвегии", - отметила временно исполняющая губернатора Мурманской области Марина Ковтун.

Помимо строительства смолтовой фабрики и завода по производству кормов для рыбы, инвестиционная программа компании "Русский лосось" предусматривает установку новых садков, развитие комплексной переработки рыбы.

Марина Ковтун подчеркнула, что таким образом уже сейчас закладываются основы создания в будущем на базе посёлка Лиинахамари рыбохозяйственного кластера. Также глава региона выделила ещё одну важную составляющую проекта - товарное выращивание лосося позволит сохранить стадо дикого атлантического лосося, промысел которого запрещён во всем мире.

В Соглашении также нашли отражение и социальные обязательства компании: строительство очистных сооружений в Лиинахамари, поддержка образования и спорта в посёлке. Кроме того, дальнейшее развитие предприятия позволит создать около 300 дополнительных рабочих мест.

Член совета директоров компании "Русский лосось" Михаил Бобров отметил, что компания уже в этом году приступит к разработке проектно-сметной документации и всем необходимым согласовательным процедурам для строительства смолтового завода.