Первый вице-премьер-министр Киргизии Тайырбек Сарпашев принял участие в коллегии Государственной налоговой службы по итогам исполнения доходов бюджета за первый квартал 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

"По итогам первого квартала объемы поступлений налогов в государственный бюджет выполнены на 89,4%, то есть в доходную часть бюджета недопоступило 1,1 млрд сомов ($21 млн)", - сказал Тайырбек Сарпашев.

По словам вице-премьера, не выполненными оказались прогнозные задания по акцизному налогу, по налогу на прибыль и по НДС. "Все это говорит о плохом администрировании налогов и о наличии огромного теневого оборота, особенно в алкогольной сфере. Одним из выходов из сложившейся ситуации является автоматизация системы, устранение прямых контактов с налоговиками и круглосуточный он-лайн мониторинг через установленные видеокамеры. В пропускном пункте Сосновка после установки видеокамеры резко возрос сбор денег", - подчеркнул он.

Тайырбек Сарпашев отметил, что все районы столицы Киргизии не смогли выполнить план по сбору налогов, хотя фактически в столице сосредоточено основное количество хозяйственных субъектов. "Все это говорит о наличии коррупционной схемы, которая работает только благодаря самим налоговикам. Поэтому нужно очищаться от недобросовестных сотрудников ГНС. По итогам мая будут приниматься соответствующие решения по тем начальникам, которые не смогли выполнить план", - подытожил вице-премьер.