В конце декабря 2003 года впервые на ТЭЦ-4 АК "Омскэнерго" для производства энергии будет использоваться природный газ. С этого момента начнется газификация омской теплоэлектроцентрали.

Еще одна немаловажная цель, которую преследуют энергетики - это снижение загрязнения атмосферного воздуха и продление срока службы золоотвала. Золоотвал, расположенный в пойме Иртыша, занимает 400 га, при высоте дамбы 18 метров. Там накопилось более 40 млн. кубометров отходов угля, сжигаемого на ТЭЦ.

Газификация станции входит в Программу технического перевооружения АК "Омскэнерго" и модернизации ТЭЦ-4. Эта проблема возникла еще в 1985 году, тогда и было принято решение о переводе второй очереди ТЭЦ-4 на газ. В течение нескольких лет решение этого вопроса находилось в подвешенном состоянии. И только в прошлом году энергетики приступили к реальному осуществлению плана: был разработан проект, закуплены трубы, необходимое оборудование, установлена спецтехника. В течение восьми месяцев ведется монтаж газопровода. Закончить его планируется к концу года.

Для обеспечения опережающего строительства резервных секций золоотвала необходимо порядка 25 млн. рублей в год. Подвод газа и газификация первого котла потребует 120 млн. рублей. Затем газификация каждого котла в среднем составит 50 млн. рублей. Окупаемость проекта - 4,5 года.

Как сообщили ИА REGNUM в PR-службе ОАО АК "Омскэнерго" вслед за переводом седьмого котла на газ в 2004 году планируется газификация восьмого. И затем поэтапная модернизация остальных пяти котлов - по котлоагрегату в год.