Чтобы ямальские дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обрели полноценную семью. В автономном округе стартовал проект "Измени одну жизнь", сообщили 13 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В рамках нового регионального проекта запланирован ряд мероприятий, одним из которых станет создание волонтёрами видеофильмов (видеопаспортов) о детях, живущих в детских домах Ямала. В дальнейшем фильмы будут размещаться на различных ресурсах, где потенциальные родители смогут увидеть, как живет ребенок, чем интересуется и увлекается.

Главным образом мероприятия проводятся в целях повышения уровня осведомленности граждан о проблемах сиротства в России, обеспечения доступности информации о детях, подлежащих усыновлению, а также для популяризации ценностей семьи и родительской заботы в российском обществе.

Специалисты отмечают, что проект "Измени одну жизнь" - это возможность внести личный вклад в то, чтобы каждый ребёнок был дома.

Отметим, проект получил поддержку в рамках XIV конкурса по предоставлению субсидий из окружного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям в Ямало-Ненецком автономном округе в 2014 году. Его организаторами выступают департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО и окружная общественная организация "Центр поддержки и развития некоммерческих организаций Ямала". Партнёрами также являются окружные департаменты образования и внутренней политики.