Интерес иностранных граждан к госпрограмме переселения соотечественников и региональной подпрограмме Кемеровской области в последнее время существенно вырос.

Как заявил журналистам начальник отдела трудовой миграции департамента труда и занятости населения Кемеровской области Максим Касьян, за 4 месяца этого года по программе переселения в Кузбасс подали заявление 765 человек, что превышает количество желающих участвовать в 2009-2012 годах в 1,5 раза. С сентября по декабрь прошлого года по программе переселения в Кузбасс подали заявление 555 человек. Однако, как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе УФМС, предыдущая программа включала всего 2 территории вселения - Кемеровский и Яшкинский муниципальные районы, а действующая - территорию всей области.

На вопрос журналистов о количестве соотечественников, переселившихся с Украины, начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Кемеровской области Надежда Степановой ответила, что в последнее время наблюдается увеличение числа обратившихся, как с самой Украины, так и кузбассовцев, чьи родственники проживают в этой республике. И в миграционную службу, и в департамент труда и занятости населения поступает примерно по 15-20 звонков в сутки. Причем, поддержка, оказываемая гражданам Украины, осуществляется не только в рамках данной программы. В регионе достаточно вакансий, которые можно предоставить гражданам республики. Помимо угольных предприятий и разрезов, Кузбасс нуждается в квалифицированных кадрах других специальностей.