Более 300 тысяч тонн зерна собрано в нынешнем году в Иркутской области. Около 50% из этого количества - зерно продовольственное. Об этом заявил начальник Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) администрации области Николай Эльгерт. Он отметил, что потребность Приангарья в продовольственном зерне составляет около 300 тысяч тонн. Остальные 150 тысяч тонн зерна предприятия области приобретут самостоятельно.

В 2003 году селяне Приангарья произвели больше, чем в предыдущем году, молока, мяса. Резкого скачка цен на продукцию не ожидается. По сведениям ГУСХ, сейчас в регионе работает около 300 сельскохозяйственных предприятий, более 3 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, около 200 личных подсобных хозяйств.

В декабре нынешнего года планируется провести расширенное совещание по перспективам развития агропромышленного комплекса Иркутской области. Н. Эльгерт сообщил, что в ближайшее время на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области будет вынесен законопроект об освобождении от налогов инвесторов АПК. "Не исключено, что благодаря новому закону селяне найдут партнеров среди предприятий химической, лесной и других отраслей промышленности", - подчеркнул он. Об этом ИА REGNUM cообщили в ИА Байкал Инфо со ссылкой на пресс-службу администрации области.