Сотрудники Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти очистили берег озера Донцо в Тосненском районе, а комитета по природным ресурсам благоустроили территорию возле мемориала в Лужском районе. Об этом сегодня, 12 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Режим использования заказника урочище Донцо позволяет отдыхающим проводить время у озера - вдоль береговой полосы разбросан мусор, прекрасный пейзаж портят пепелища от костров. Большую часть собранных отходов - более 100 мешков, составил мусор, оставленный здесь. Также были найдены старые покрышки и ржавый металл.

"Отдыхающие превращают особо охраняемую природную территорию в свалку, и это не допустимо, - считает председатель комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Евгений Андреев. - Установка контейнера не спасет ситуацию, так как жители ближайших населенных пунктов не должны платить за любителей пикников на свежем воздухе. А перевозка и утилизация каждого кубометров отходов стоит немалых денег. Нет ничего сложного в том, чтобы собрать отходы в пакеты и довезти его до мусорного контейнера. Этим летом комитетом запланированы рейды в местах массового отдыха граждан. Будем воспитывать штрафами".

Сотрудники Комитета по природным ресурсам отправились в Лужский район, где разделились на две группы. Первая отправилась на благоустройство территории, прилегающей к селекционно-семеноводческому центру. Вторая занялась подготовкой воинского мемориала в деревне Красные Горы к празднованию Дня Великой Победы.

"Перед всеми лесничествами и арендаторами участков лесного фонда была поставлена задача регулярно проводить благоустройство прилегающих к воинским мемориалам территорий, - пояснил Андреев. - У нас в регионе развивается движение школьных лесничеств. Одно из направлений их работы - патриотическое воспитание. Ребята должны регулярно посещать памятники героям Великой Отечественной войны, чтобы помнить о подвиге, который совершили наши отцы и деды".