В Ставропольском крае объявлено экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на 12 мая и в ночь на 13 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МЧС.

По данным Ставропольского Гидрометцентра вечером 12 мая и в ночь на 13 мая местами по краю ожидается сильный дождь с грозой, градом и шквалом до 20 м/с.

В связи с этим МЧС предупреждает об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком, нарушениями в работе дренажных систем, увеличением количества автоаварий, нарушениями в работе транспорта, повреждением линий связи и электропередач, повреждением кровли, остекления зданий, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и деревьев. В сельскохозяйственном секторе ожидается повреждение строений и сельскохозяйственных культур.

В связи с этим населению рекомендовано по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении; соблюдать повышенную осторожность на улице. Владельцам частных домов необходимо принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.