Китайская делегация, в состав которой вошли мэр города Хулунбуйр Таньайцзунь, начальник городского управления сельского хозяйства Джаожигэту, заместитель начальника отдела внешних сношений Джоули Жунь, начальник управления науки и техники Суньжуй и специалисты управления, приняла участие в "Агропромышленной неделе", завершившейся в СибЭкспоЦентре на этой неделе.

Участники делегации провели в павильоне выставочного центра презентацию города. Мэр Хулунбуйра от имени народного правительства города поблагодарил участников презентации за внимание и рассказал о том, что целью этого посещения являются переговоры о торговле, укрепление деловых взаимовыгодных связей. Таньайцзунь коротко рассказал об экономическом положении современного Китая и о роли Хулунбуйра в его развитии. О том, что в городе сейчас стремительно развиваются такие производства как горно-обогатительное. Запас нефти составляет 600 млн. тонн. Город богат соей, пшеницей, кукурузой, картофелем. Его окружает самая большая степь в Китае - 840 га, что способствует масштабному животноводству.

Рассказывая о своей позиции относительно сотрудничества с Иркутской областью мэр Хулунбуйра заметил, что администрацией города разработана льготная политика по привлечению инвестиций, и условия для инвестиций со временем улучшаются. Затем он представил проекты, с которыми приехала делегация. "Мы привезли отличные сорта картофеля, семена травы, - сказал он. - Сейчас ведем переговоры с областной и городской администрацией, которые касаются совместных работ в сельскохозяйственной отрасли, в лесопромышленном комплексе, в освоении полезных ископаемых".

Специалисты по сельскохозяйственной технике рассказали присутствующим о том, что их интерес заключается в возможности приобретения сельскохозяйственной техники большими партиями. Китайскую делегацию интересуют в первую очередь, комбайны для уборки сои, техника, предназначенная для вспашки земли, используемая в молокопереработке и мясопереработке, кормозаготовительная техника. Об этом ИА REGNUM cообщили в ИА Байкал Инфо.