Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер поприветствовал заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта в связи с двадцатой годовщиной подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОБСЕ, в своем заявлении Буркхальтер поблагодарил сопредседателей Игоря Попова, Жака Фора и Джеймса Уорлика, а также посла Анджея Каспршика за их посреднические усилия по разрешению конфликта.

Глава ОБСЕ напомнил, что соглашение о прекращении огня положило конец войне, последствия которой все еще отравляют повседневную жизнь многих жителям региона. На линии соприкосновения в зоне конфликта и армяно-азербайджанской границе все еще фиксируются нарушения режима перемирия, а конфликт до сих пор не урегулирован, отмечается в заявлении.

Буркхальтер присоединился к призывам сопредседателей сторонам конфликта принять необходимые меры по обеспечению мира. Он вновь подтвердил полную поддержку швейцарского председательства ОБСЕ посредническим усилиям сопредседателей Минской группы.