"Западные страны при помощи проплаченных боевиков отрабатывают на Украине модели "раскачивания" ситуации в странах Таможенного Союза", - заявил 12 мая в ходе круглого стола, посвященного событиям на Украине, киевский политолог Владимир Скачко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Европейские наемники нужны для более крупных дел, а именно для разжигания подобной ситуации на юго-западе России, в Белоруссии и, возможно, в других республиках, которые понадобятся для демократизации по американским лекалам "цветных революций", - считает Скачко. - Они плохие солдаты, они - полицаи и каратели, но это люди, зараженные человеконенавистнической идеологией, а часть из них - хорошо подготовленные диверсанты для ведения уличных акций в режиме восстания".

Эксперт считает, что в случае длительного конфликта опасность для общества начинают представлять не только наемники, но и те граждане, которые берут в руки оружие, желая защитить себя и своих близких, как это происходит сейчас на востоке Украины в качестве реакции на карательные действия киевских властей. "Если сантехник берет вместо гаечного ключа автомат, его очень сложно будет потом заставить менять прокладки", - отметил он.

Сенатор Игорь Морозов предложил не приравнивать наемников к ополченцам. По его словам, проплаченные боевики на Майдане, в том числе и члены "Правого сектора", проходили специальное обучение в лагерях на территории Эстонии и Польши. "Они воюют две недели, затем их отвозят за пределы Украины, где они проходят реабилитацию, они получают деньги и вхождение в новые спецоперации, мы это все знаем, - пояснил он. - Для чего их готовят, это вопрос спецслужб, но то, что там преподают и белорусский язык, и русский язык, мы тоже знаем. Поэтому опасность событий на юго-востоке Украины, безусловно, существует и для будущих спецопераций на территории Таможенного Союза".

Напомним, круглый стол на тему "Актуальная ситуация на Украине: кровавая декада мая" состоялся в Москве 12 мая. Его участники считают, что проект "украинской Украины", основанный на националистической идеологии, провалился, поскольку о несогласии с ним заявили 11 мая в ходе референдумов жители Луганской и Донецкой народных республик, с чем придется считаться и Западу, и ставленникам "евромайдана".