В Оренбургской области бывший сотрудник МВД Татарстана осужден за ДТП, в результате которого погиб местный житель. Об этом 12 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном следственном управлении.

Суд признал 47-летнего бывшего оперативного дежурного одного из отделов полиции МВД по республике Татарстан Булата Гатина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Уголовное дело было расследовано Соль-Илецким межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, что вечером 1 июля 2013 года на 59 км автодороги Оренбург - Акбулак Гатин, управляя автомобилем "DAEWOO-NEXIA", в светлое время суток, двигаясь в направлении города Оренбурга со стороны Соль-Илецка, не учел дорожные условия, а также скорость движения своего автомобиля, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21043, который двигался со стороны г.Оренбурга. В результате ДТП водитель ВАЗ 21043 скончался от полученных телесных повреждений. Трое пассажиров автомобиля DAEWOO-NEXIA также получили телесные повреждения различной степени тяжести. Гатин служил в органах МВД с 1994 года.

Приговором суда Гатину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Приговор вступил в законную силу.