Общественность европейских стран начинает понимать, что инициаторы и руководители конфликта на Украине действуют вопреки интересам граждан ЕС, заявили 12 мая участники круглого стола, посвященного ситуации на Украине, передает корреспондент ИА REGNUM. Это дает надежду на урегулирование конфликта с участием ОБСЕ и других европейских институтов.

"Западное сообщество сейчас разделено, и это разделение носит все более глобальный характер, - считает директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Общественное мнение в Евросоюзе и в США поворачивается против тех сил, которые ведут "украинский проект", то есть администрации Барака Обамы и той части институтов ЕС, которая поддерживает США в этом сомнительном мероприятии".

Наметилась также смена настроений в европейских структурах, в частности, в Парламентской ассамблее Совета Европы, рассказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. Если раньше согласие с российской позицией оборачивалось для членов национальных делегаций европейских стран немедленным отзывом, то в последние дни из Страсбурга поступают другие сигналы.

"Сегодня нам пришло письмо из Парламентской ассамблеи, нас приглашают на очередное заседание, будет обсуждаться ситуация на Украине, - рассказал сенатор. - Права голоса [у российской делегации], наверное, не будет, но они уже задумались, и это позитивный момент. Мы не говорим, что надо бежать сломя голову в Страсбург, но мы видим, что происходит ломка той картинки, которая была в предшествующие полгода. Европейцы начали понимать, что что-то здесь не так. И поэтому нам нужно более активно включать их в поездки по Украине".

Морозов также считает, что европейские страны не позволят США добиться ввода войск НАТО на Украину. Для разграничения сторон конфликта на юго-востоке страны ее жители предпочли бы ввод миротворческого контингента из дружественной страны, например, из России, полагает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В.Ломоносова Богдан Безпалько, на что Евросоюз рано или поздно согласится, поскольку не захочет рисковать своими гражданами в ситуации фактически идущей гражданской войны. "Если Россия возьмет на себя такую ответственность как разграничение конфликта, то в будущем это возможно, но этому будут предшествовать не менее кровавые события, чем те, которые мы могли наблюдать в Одессе или Мариуполе", - заявил эксперт.

Напомним, 2 мая в Одессе при пожаре в Доме профсоюзов, согласно официальной статистике, погибли около 50 человек. Причиной трагедии стали столкновения сторонников "евромайдана" и "антимайдана". 9 мая в Мариуполе украинские силовики провели спецоперацию с использованием тяжелой бронетехники, число погибших, по данным Донецкой областной администрации, составило 9 человек, ранения получили 42 человека.