Ульяновская область в рейтинге Фонда "Петербургская политика" за апрель заняла третье место в списке регионов с максимальной социально-политической устойчивостью, прибавив по сравнению с прошлым месяцем 0,2 балла до 8,2 балла. При этом средний уровень социальной устойчивости экспертами оценивается за апрель в 6,65 балла.

По мнению специалистов, на высокое положение Ульяновской области в рейтинге среди регионов повлияли ряд событий. Так, в Ульяновске началось строительство в промышленной зоне "Заволжье" первого в России и СНГ завода компании Bridgestone по производству автомобильных шин. На Ульяновском моторном заводе "Группы ГАЗ" запустили производство бензинового двигателя для коммерческих автомобилей, произошел запуск производства легкотоннажных грузовиков ISUZU на Ульяновском автомобильном заводе. Группа компаний "НДВ" подтвердила намерения создать в регионе вертолетный центр - второй в РФ после Москвы. Также прошли переговоры кубинской делегации с ЗАО "Авиастар-СП" о покупке новых самолетов ТУ-204СМ. Одними из главных событий для региона было открытие в Ульяновске одного из крупнейших в России ледового дворца "Волга-Спорт-Арена" и включение Ульяновской области в число пилотных регионов, где в апреле стартовал Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности, а также распоряжение губернатора Сергея Морозова о создании в области кластера информационных технологий. Повлияло на "отличную" оценку Ульяновской области и включение ее в группу регионов с очень низкой этнической напряженностью в рейтинге Центра изучения национальных конфликтов.

К прочим значимым событиям, произошедшим в регионе и повлиявшим на количество баллов в рейтинге Фонда "Петербургской политики" стала инициатива губернатора Сергея Морозова обязать впервые получающих паспорт приносить клятву гражданина России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.