Отопительный сезон в Архангельске планируется завершить 18-19 мая. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как сообщил директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин, в минувшую неделю и майские праздники тело- и энергоснабжение города проходило в штатном порядке. Однако другие коммунальные службы были вынуждены задействовать свои аварийные бригады.

"Были зафиксированы краткосрочные отключения водоснабжения. Но в нормативные сроки работа систем была восстановлена. Максимальное отключение - на 2 часа - произошло по ул. 23-й Гвардейской Дивизии", - сказал Владимир Плюснин.

Кроме того, он сообщил, что с этой недели по прогнозу устанавливается устойчивая теплая погода, при которой можно говорить об окончании отопительного сезона.

"Если термометр в течение ближайшей недели не опустится ниже +8 С, то отопительный сезон можно будет оканчивать 18-19 мая", - подчеркнул он.

Изменения температур тщательно отслеживают и энергетики. Как сообщил директор Архгортеплосетей - структурного подразделения ТГК-2 Валентин Якимов, сегодня на Архангельской ТЭЦ производится регулировка давления в теплосетях: "Сегодня в связи с повышением температур проводится корректировка параметров отопления. В 9 утра давление снижено до 9,5 кг/см. Этого будет достаточно, чтобы горожане не замерзли", - отметил Валентин Якимов.

Кроме того, он напомнил, что 15 мая в Архангельске будут проводиться испытания теплотрасс от Архангельской ТЭЦ на максимальную температуры теплоносителя:

"14 мая мы будем проводить подготовительные работы. Запланированы отключения объектов социальной сферы и жилфонда, запитанного от ЦТП. 15 мая проведем испытания, а с 16 мая начнем устранять возможные неисправности на сетях, - доложил Якимов.

Готовятся к окончанию отопительного сезона и локальные котельные. Как сообщил главный инженер "Архоблэнерго" Олег Дахин, отопительный сезон здесь проходит в штатном режиме. Майские праздники обошлись без существенных происшествий.