Вологда, Череповец и шесть районов области в ближайшее время получат средства на строительство и реконструкцию детских садов. На эти цели из федерального бюджета региону перечислено более 419 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора вологодской области.

Выбор районов, которые получат деньги, производился согласно анализу демографической ситуации до 2020 года. "При распределении федеральных средств мы учитывали сразу три критерия: потребность территорий в дошкольных учреждениях с учетом демографического прогноза, возможность муниципалитетов софинансировать строительство и реконструкцию детских садов, а также гарантии освоения полученных средств до конца этого года", - пояснил глава региона Олег Кувшинников.

Так Верхаважский район на реконструкцию здания для детского сада получит 75,8 миллионов рублей, а Тарногский 29,5 миллионов. Еще 3 миллиона рублей потратят на ремонт здания в Чагодощенском районе. Строительство нового дошкольного учреждения на 90 мест в Нюксенском районе обойдется почти в 30 миллионов рублей. За счет средств федерального бюджета помещения будут реконструированы также в Междуреченском и Великоустюгском районах. Самые крупные отчисления будут произведены в Череповец и Вологду. Город металлургов на ремонт детских садов получит более 100 миллионов рублей, а Вологда на строительство нового детского сада на 350 мест получит 148,5 миллионов рублей.

Напомним, что ранее Вологодской области на модернизацию дошкольных учреждений уже было выделено 198 миллионов рублей. Всего на эти цели в разные регионы страны было направлено около 40 миллиардов рублей.