В Санкт-Петербурге на 100 браков - 49 разводов. Как сообщает сегодня, 12 мая, корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал на пресс-конференции глава городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Чиновник привел цифры - в 2013 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 54840 браков и 26663 развода. Глава комитета сообщил также, что всего в мегаполисе более 660 тысяч семей, в которых воспитывается более 700 тысяч детей. Число многодетных семей в городе за год увеличилось - их стало больше на 3291, а количество детей в них - на 10518. Всего в Петербурге 21184 многодетных семьи, имеющих 67936 несовершеннолетних детей. Александр Ржаненков подчеркнул, что защита и помощь семье - один из приоритетов городской власти.

Также чиновник, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что городские детские дома будут постепенно реорганизовываться и становиться центрами, в которых будут поддерживать те семьи, которые взяли на воспитание сирот. Ни одно здание детдома не уйдет из системы соцзащиты, сотрудники увольняться не будут. По словам Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, в этом году будут закрыты два сиротских учреждения - детский дом №2 в Красногвардейском районе и школа-интернат №61 в Центральном. С детьми уже сейчас работают психологи - будет сделано все, чтобы переезд в другие учреждения был для детей максимально комфортным.

Завтра, 13 мая, в преддверии Международного дня семьи, который будет отмечаться 15-го, в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко наградит 14 лучших многодетных семей почетным званием города "За заслуги в воспитании детей", всего с 2012 года такое звание присуждено 42 семьям Петербурга.

Основное праздничное мероприятие, посвященное Международному дню семьи, пройдет в Александровском саду 17 мая. В каждом районе города состоятся свои действа, посвященные этому празднику.

Международный день семьи 15 мая учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.