Свергнутый. но летигимный президент Украины Виктор Янукович сегодня, 12 мая, выступил с заявлением по последним событиям в стране. Традиционно, заявление Януковича было обнародовано через ИТАР-ТАСС.

"Я могу сейчас признать какие-то свои стратегические ошибки, но, по моему глубокому убеждению, никогда ни одна власть, никакая карьера или финансовый успех не стоят человеческой жизни. А кровавая хунта уже уничтожила более трехсот мирных граждан. И по сей день неизвестно, сколько на самом деле погибло детей, которых незаконно мобилизовали. Их надо остановить немедленно. Я призываю вас - остановитесь. Весь мир увидел, какое количество людей пришло на референдум! И вы можете пытаться игнорировать его результаты, но ни вы, ни Европа, ни другие страны уже не можете не признать - что нет никаких террористов, и вы ведете войну против собственного народа!", - говорится в заявлении Януковича.

Он подчеркивает, что "абсолютное большинство" жителей Донбасса вышли на референдум и отдали голоса за любую другую форму государственности - потому что "предел терпения украинского народа уже наступил".

Как сообщало ИА REGNUM, по предварительным данным, на референдуме за признание Донецкой народной республики положительно проголосовало 89% жителей региона, при том, что явка в целом по Донецкой области на голосовании составила около 74%. На референдуме по Луганской народной республике за создание ЛНР проголосовали от 94 до 98% избирателей, при явке 73-76%.